Programme > Agenda

mardi 20 novembre 2018

Heures événement  
10:00 - 10:30 Accueil des participants et café de bienvenue (Salle Marc Fontaine)  
10:30 - 12:30 Ouverture, discours de bienvenue, accueil direction du GDR (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
12:30 - 13:00 Session introductive (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Jean-Luc Delpeuch et Loïc Muzy  
13:00 - 14:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:30 - 15:30 Session plénière 1 : Bois locaux d'autrefois et d'aujourd'hui (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Frédéric Epaud et Jonathan Lenglet  
15:30 - 16:30 Exposés flashs A (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
16:30 - 17:30 Session Posters A + pause café (Espace pyramide)  
17:30 - 19:30 GT Enseignement à/par la Recherche en Sciences du Bois (Amphithéâtre II) - Rémy Marchal & Kévin Candelier  
17:30 - 19:30 GT Bois et Imagerie (Salle Lavet) - Sabine Caré  
17:30 - 19:30 GT Rupture bois (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Rostand Moutou Pitti  
17:30 - 19:30 GT Sciences artisanat et histoire (Amphithéâtre Bois)  
17:30 - 19:30 GT Xylogénèse (Salle 102) - Annabelle Dejardin & Thiery Constant  
17:30 - 18:30 GT Xylomat (Salle 104) - Bertrand Charrier  
18:30 - 19:30 GT InXylo (Salle 104)  
20:00 - 21:30 Réunion du comité de pilotage scientifique (Salle Marc Fontaine)  
20:00 - 22:00 Dîner (Restaurant Le Potin Gourmand à Cluny)  

mercredi 21 novembre 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Session plénière 2 : Forêts et bois de demain (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Patrick Fonti et Francis de Morogues  
09:30 - 10:30 Exposés flashs B (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
10:30 - 11:30 Session Posters B + pause café (Espace pyramide)  
11:30 - 12:30 Session plénière 3 : Adapter nos usages aux bois locaux (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Robert Collet & Louis Denaud et Antony Dufour  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
13:30 - 17:30 Visite d'entreprises - Bus 1 - Entreprises visitées : Arbonis puis Groupe Ducerf  
13:30 - 17:30 Visite d'entreprises - Bus 2 - Entreprises visitées : Groupe Ducerf puis Arbonis  
14:00 - 15:30 Visite de l'abbaye de Cluny - Visite de l'abbaye (guides-conférenciers du Centre des Monuments Nationaux)  
14:00 - 15:30 Visite des ateliers - 3 ateliers visités : Bois, Fonderie, MEB et Usinage à grande vitesse  
16:00 - 17:30 Visite de l'abbaye de Cluny - Visite de l'abbaye avec 3 guides-conférenciers du Centre des Monuments Nationaux  
16:00 - 17:30 Visite des ateliers - 3 ateliers visités : Bois, Fonderie, MEB et Usinage à grande vitesse  
17:30 - 18:30 Exposés flashs C (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
18:30 - 19:30 Session Posters C + pause café (Espace pyramide)  
20:00 - 23:30 Dîner de Gala (Domaines des 3 lacs à Chérizet)  

jeudi 22 novembre 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Session plénière 4 : Usages des bois de demain (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Marie-France Thévenon et Stéphane Hameury  
09:30 - 10:30 Exposés flashs D (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
10:30 - 11:30 Session Posters D + pause café (Espace pyramide)  
11:30 - 13:00 GT Contrôle et évaluation non destructive du bois (Amphithéâtre III - Jacques Cliton) - Marianne Perrin  
11:30 - 13:00 GT Construction (Amphithéâtre II)  
11:30 - 13:00 GT Formation : Open Access (Amphithéâtre Bois) - François Gibier  
11:30 - 13:00 GT GUB (Salle 102)  
11:30 - 13:00 GT Xylothèque (Salle 104)  
13:00 - 14:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:30 - 15:30 Prix Poster - Conclusion et clôture (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
15:30 - 16:30 Réunion avec les représentants des équipes (Amphithéâtre III - Jacques Cliton)  
  
Personnes connectées : 1